Emilio Márquez

Posts con #2013 tag

Urls LinkedIn ponentes del FIMP 2013

8 Octubre 2013 , Escrito por Emilio Marquez Espino Etiquetado en #fimp, #asturias, #oviedo, #ponentes, #linkedin, #octubre, #2013, #congreso, #internet

El pasado 3 y 4 Octubre 2013 se celebró el FIMP en Oviedo, en el cual participé como jurado de un concurso de emprendedores.

Aprovechando la ocasión me he creado una lista de urls linkedin de todos los ponentes del congreso:

  • Miguel Ángel Uriondo http://www.linkedin.com/in/uriondo
  • Emilio Márquez Espino es.linkedin.com/in/emiliomarquezespino/
  • Emma Bernardo http://www.linkedin.com/in/ebsampedro
  • Javier Cuervo http://www.linkedin.com/in/javiercuervo
  • Mara Rodríguez http://www.linkedin.com/pub/mara-rodr%C3%ADguez/48/281/535
  • Laura Tuero http://www.linkedin.com/in/lauratuero
  • Pilar Martínez http://www.linkedin.com/in/pilarmr
  • Nestor Torre http://www.linkedin.com/in/nestortorre
  • Jesús Sánchez Lladó http://www.linkedin.com/in/sanchezllado
  • Noelia Rodríguez Álvarez http://www.linkedin.com/pub/noelia-rodr%C3%ADguez-alvarez/34/500/321
  • Rubén Galdón http://www.linkedin.com/pub/rub%C3%A9n-gald%C3%B3n/47/b1b/321
  • Pablo Martín http://www.linkedin.com/in/pablomartinrodriguez
  • Alberto Gombáu http://www.linkedin.com/pub/alberto-gomb%C3%A1u/15/a8a/487
  • Jorge Lang http://www.linkedin.com/pub/jorge-lang/1/21a/4aa
  • Jordi Pascual http://www.linkedin.com/pub/jordi-pascual/1/82b/581
  • Johan Feito http://www.linkedin.com/in/johanfeito
  • Alberto Sánchez http://www.linkedin.com/in/albertosanchezcasado
  • Pencho Herrero http://www.linkedin.com/in/prudencioherrero
  • Iván García http://www.linkedin.com/in/ivangarciaestebanez
  • José Miguel Rubio Varas http://www.linkedin.com/in/josemiguelrubiovaras
  • Jordi Vivancos http://www.linkedin.com/pub/jordi-vivancos/5/b85/a
  • Óscar Reixa http://www.linkedin.com/in/oreixa
  • Alejandro Forcelledo http://www.linkedin.com/in/forcelledo
  • Yeray Menéndez http://www.linkedin.com/in/yeraymenendez
  • Mikel Agirregabiria http://www.linkedin.com/in/agirregabiria
  • Patricia Fernández http://www.linkedin.com/pub/patricia-fernandez/1a/8b0/88a
  • Alfonso Arbaiza http://www.linkedin.com/in/alfonsoarbaiza
  • Nacho Vilalta http://www.linkedin.com/in/nachovilalta
  • Raúl Novoa http://www.linkedin.com/in/raulnovoa
  • Xoel Yáñez Fernández http://www.linkedin.com/pub/xoel-y%C3%A1%C3%B1ez-fern%C3%A1ndez/3a/4b0/6027
  • Rodrigo Vázquez Rodríguez http://www.linkedin.com/pub/rodrigo-v%C3%A1zquez-rodr%C3%ADguez/58/b30/141
  • Juan García Álvarez de Toledo http://www.linkedin.com/in/juangarciaalvarezdetoledo
  • Pol gerbeau http://www.linkedin.com/in/polgerbeau
  • Pablo García http://www.linkedin.com/in/elcasopablo
  • Antonio Lana http://www.linkedin.com/in/antoniolana
  • Ana Fañanás Biescas http://www.linkedin.com/in/anapiccola
  • Montse Carracedo http://www.linkedin.com/in/montsecarracedo
  • Norman Suárez http://www.linkedin.com/in/normansuarez
  • Michel Charro http://www.linkedin.com/in/michelcharro
Leer más

Congreso Web, Junio 2013

3 Junio 2013 , Escrito por Emilio Marquez Espino Etiquetado en #congreso web, #zaragoza, #networking, #junio, #2013, #networking efectivo, #emilio marquez, #marketing digital

El próximo viernes 7 de Junio 2013 impartiré una charla en el Congreso Web en Zaragoza.

Título de la charla: Cómo realizar networking efectivo.
Fecha: Viernes 7 de Junio de 2013, 12:30h a 13:00h.
Lugar: Congreso Web Zaragoza. Palacio de Congresos Expo Aragón. Más detalles: http://congresoweb.es/cw13/

Más detalles: La tercera edición del Congreso Web tendrá lugar en el Palacio de Congresos de Zaragoza, del 7 al 9 de junio, y congregará a 1.000 profesionales de diferentes campos de Internet como las redes sociales y el comercio electrónico. Se trata del entorno idóneo para practicar el networking con contactos afines a los negocios digitales.

Durante tres días, 35 ponentes recorrerán tres salas ofreciendo información de primer nivel basada en la experiencia profesional en temas como las redes sociales, el marketing digital, los contenidos, la publicidad en Internet y el posicionamiento en buscadores. Las ponencias estarán acompañadas por talleres prácticos.

Las sesiones informativas y formativas estarán acompañadas por sesiones de networking con 8 horas de duración. Esta tercera edición del Congreso Web se extenderá durante tres días, sin lugar a dudas, se trata de un evento recomendable para estar al día sobre las última sobre las tendencias de la red.

Leer más

Taller sobre Networking en ESPACIO E2000

5 Abril 2013 , Escrito por Emilio Marquez Espino Etiquetado en #santander, #espacio 2000, #networking, #corredores de seguros, #taller, #emilio marquez, #mayo, #2013

Los próximos días 23 y 24 de mayo 2013 acudiré a ESPACIO 2000, un importante punto de encuentro para el sector profesional de los Corredores de Seguros. Con Santander como sede, impartiré una sesión centrada en el networking y en cómo esta faceta profesional puede ser una herramienta muy útil para los profesionales del sector.

El taller, de carácter formativo, se celebrará el 24 de mayo por la mañana, y buscará acercar el networking a los asistentes. Ya me conocéis, soy un networker que defiende a capa y espada la gestión de relaciones profesionales de manera organizada para sacarles partido y promover las sinergias.

En "Networking y creación de redes de contactos profesionales: Una cuestión de confianza" vamos a hablar sobre cómo potenciar los contactos profesionales, cómo sacar el máximo partido a los eventos de nuestro sector y sobre las diferentes herrmientas disponibles para ello, especialmente las redes sociales profesionales (Linkedin, etc.)

Espero que la sesión resulte atractiva para los asistentes y que se fomente el diálogo en todo momento. Los que me conocen saben que no soy de discursos unidireccionales, así que me gustaría que se me debatiera, preguntara e interrogara todo lo posible. Os animo a hacerlo en cualquier momento.

En ESPACIO 2000 también tendré el placer de aprender sobre el sector de los corredores de seguros con gente como Higinio Iglesias, Juan Pi Llorens y Alex Rovira, entre otros. Os invito a acudir a este evento y a compartir unas palabras con los allí presentes. Podéis conocer más detalles desde este enlace.

Leer más