Emilio Márquez

Posts con #linkedin tag

Todo lo que digamos, en redes sociales, podrá ser usado en nuestra contra

23 Enero 2014 , Escrito por Emilio Marquez Espino Etiquetado en #Redes sociales, #twitter, #facebook, #Google+, #LinkedIn, #perfiles sociales, #mentiras online, #privacidad, #contactos de confianza, #acceso a datos

Dentro de los peligros de las redes sociales es que todo aquello que publiquemos en abierto en nuestros perfiles podrá ser usado en nuestra contra.
Somos fáciles de encontrar en redes sociales. Como ejemplo podemos ser cazados:
- Si se ha mentido en una entrevista laboral,
- Si tenemos algún tipo de enfermedad.
- Si somos conflictivos. Etc...
Y todo usando redes sociales como LinkedIn, Facebook, Twitter, Google+, etc.
Tampoco será sencillo darnos cuenta si nos están espiando.
Es recomendable que siempre tengamos muy en cuenta las opciones de privacidad para restringir la emisión de datos y comentarios al público, permitiendo sólo acceder a nuestros datos más personales a nuestro círculo de contactos de confianza.

Leer más

Urls LinkedIn Profesores del MeBA

4 Diciembre 2013 , Escrito por Emilio Marquez Espino Etiquetado en #linkedin, #perfiles, #profesores, #meba, #zaragoza, #master, #formacion, #cursos, #redes sociales

Este año se celebra la X edición del Máster MeBA en Zaragoza, en el cual imparto una clase como profesor el martes 10 de Diciembre 2013.

Aprovechando esta oportunidad para formar a los estudiantes del MeBA he creado un listado con las urls LinkedIn de los profesores que han participado en el MeBA:

 

Leer más

Perfiles LinkedIn ponentes EBE13

26 Noviembre 2013 , Escrito por Emilio Marquez Espino Etiquetado en #ponentes, #linkedin, #urls, #perfiles profesionales, #EBE13

Los pasados días 15, 16 y 17 de Noviembre 2013 tuvo lugar en Sevilla el EBE13

Para facilitar el contacto entre asistentes y ponentes, he preparado un listado con las Url Linkedin de los ponentes EBE13:

Perfiles LinkedIn ponentes EBE13
Leer más

Perfiles LinkedIn ponentes II Maraton Social Business

18 Noviembre 2013 , Escrito por Emilio Marquez Espino Etiquetado en #perfiles, #linkedin, #ponentes, #maraton social business, #social media, #marketing online

Leer más

Urls LinkedIn ponentes del FIMP 2013

8 Octubre 2013 , Escrito por Emilio Marquez Espino Etiquetado en #fimp, #asturias, #oviedo, #ponentes, #linkedin, #octubre, #2013, #congreso, #internet

El pasado 3 y 4 Octubre 2013 se celebró el FIMP en Oviedo, en el cual participé como jurado de un concurso de emprendedores.

Aprovechando la ocasión me he creado una lista de urls linkedin de todos los ponentes del congreso:

  • Miguel Ángel Uriondo http://www.linkedin.com/in/uriondo
  • Emilio Márquez Espino es.linkedin.com/in/emiliomarquezespino/
  • Emma Bernardo http://www.linkedin.com/in/ebsampedro
  • Javier Cuervo http://www.linkedin.com/in/javiercuervo
  • Mara Rodríguez http://www.linkedin.com/pub/mara-rodr%C3%ADguez/48/281/535
  • Laura Tuero http://www.linkedin.com/in/lauratuero
  • Pilar Martínez http://www.linkedin.com/in/pilarmr
  • Nestor Torre http://www.linkedin.com/in/nestortorre
  • Jesús Sánchez Lladó http://www.linkedin.com/in/sanchezllado
  • Noelia Rodríguez Álvarez http://www.linkedin.com/pub/noelia-rodr%C3%ADguez-alvarez/34/500/321
  • Rubén Galdón http://www.linkedin.com/pub/rub%C3%A9n-gald%C3%B3n/47/b1b/321
  • Pablo Martín http://www.linkedin.com/in/pablomartinrodriguez
  • Alberto Gombáu http://www.linkedin.com/pub/alberto-gomb%C3%A1u/15/a8a/487
  • Jorge Lang http://www.linkedin.com/pub/jorge-lang/1/21a/4aa
  • Jordi Pascual http://www.linkedin.com/pub/jordi-pascual/1/82b/581
  • Johan Feito http://www.linkedin.com/in/johanfeito
  • Alberto Sánchez http://www.linkedin.com/in/albertosanchezcasado
  • Pencho Herrero http://www.linkedin.com/in/prudencioherrero
  • Iván García http://www.linkedin.com/in/ivangarciaestebanez
  • José Miguel Rubio Varas http://www.linkedin.com/in/josemiguelrubiovaras
  • Jordi Vivancos http://www.linkedin.com/pub/jordi-vivancos/5/b85/a
  • Óscar Reixa http://www.linkedin.com/in/oreixa
  • Alejandro Forcelledo http://www.linkedin.com/in/forcelledo
  • Yeray Menéndez http://www.linkedin.com/in/yeraymenendez
  • Mikel Agirregabiria http://www.linkedin.com/in/agirregabiria
  • Patricia Fernández http://www.linkedin.com/pub/patricia-fernandez/1a/8b0/88a
  • Alfonso Arbaiza http://www.linkedin.com/in/alfonsoarbaiza
  • Nacho Vilalta http://www.linkedin.com/in/nachovilalta
  • Raúl Novoa http://www.linkedin.com/in/raulnovoa
  • Xoel Yáñez Fernández http://www.linkedin.com/pub/xoel-y%C3%A1%C3%B1ez-fern%C3%A1ndez/3a/4b0/6027
  • Rodrigo Vázquez Rodríguez http://www.linkedin.com/pub/rodrigo-v%C3%A1zquez-rodr%C3%ADguez/58/b30/141
  • Juan García Álvarez de Toledo http://www.linkedin.com/in/juangarciaalvarezdetoledo
  • Pol gerbeau http://www.linkedin.com/in/polgerbeau
  • Pablo García http://www.linkedin.com/in/elcasopablo
  • Antonio Lana http://www.linkedin.com/in/antoniolana
  • Ana Fañanás Biescas http://www.linkedin.com/in/anapiccola
  • Montse Carracedo http://www.linkedin.com/in/montsecarracedo
  • Norman Suárez http://www.linkedin.com/in/normansuarez
  • Michel Charro http://www.linkedin.com/in/michelcharro
Leer más
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>